Toyota Corolla 2026: la doble evolución "inteligente y eficiente en consumo de combustible" del rey mundial del sedán
Como el "sedán nacional" más vendido-del mundo, con más de 50 millones de unidades vendidas, el2026 Toyota Corollase ha optimizado profundamente en función de la plataforma TNGA-C, centrándose en las ventajas principales de "diseño deportivo + inteligencia en todos-escenarios + eficiencia de combustible superior". Continúa los genes clásicos de "confiabilidad y eficiencia de combustible" al tiempo que mejora el espacio y la tecnología para satisfacer las necesidades de todos los usuarios familiares, redefiniendo el punto de referencia para los sedanes compactos.
Exterior: Sedán familiar avanzado con un toque deportivo, maximizando el atractivo juvenil
El Corolla 2026 adopta el nuevo lenguaje de diseño familiar de Toyota, ofreciendo dos estilos exteriores: "Sport" y "Luxury" para satisfacer diferentes preferencias estéticas.

Innovación frontal:
Reemplazando el diseño antiguo y soso, el nuevo modelo presenta la cara frontal "cabeza de martillo" en todas las variantes. La versión Sport tiene una parrilla de nido de abeja ahumada y una luz diurna LED de tipo pasante, con características aerodinámicas en el área de las luces antiniebla. La versión Luxury está acentuada con molduras cromadas en la parrilla y faros LED de cristal, lo que realza su sofisticación. La parrilla también oculta un sensor LiDAR (en versiones superiores del modelo híbrido), equilibrando las necesidades de lujo y hardware de conducción inteligente.

Detalles laterales:
El sedán presenta una línea de techo "fastback", que pasa suavemente desde el pilar B-a la parte trasera. Viene con rines bitonos de 16-pulgadas (de 17 pulgadas exclusivos de la versión Luxury). Todas las variantes están equipadas con "molduras de ventana ocultas" y "espejos plegables eléctricos" para reducir la resistencia y mejorar la eficiencia del combustible.

Diseño trasero:
La versión Sport viene con una "cola de pato" elevada y decoraciones de escape dobles (escape de un solo-lado real). La versión Luxury cuenta con una luz trasera LED continua y molduras cromadas para ensanchar visualmente la parte trasera, con "intermitentes fluidos" y "animación de bienvenida" para mejorar el reconocimiento nocturno.
Colores exclusivos:
Se introducen nuevas pinturas metalizadas "Star Silver" y "Aurora Blue". El Aurora Blue presenta un proceso metálico de doble-capa, que muestra un efecto degradado bajo diferentes luces, rompiendo el estereotipo de los colores "aburridos" de los autos familiares.
Interior y espacio: distancia entre ejes extendida + cabina inteligente para mayor comodidad
Gracias a la "distancia entre ejes más larga tanto en el modelo de gasolina como en elversiones híbridas", el Corolla 2026 ofrece "dimensiones de sedán compacto con espacio para sedán de tamaño mediano-, mientras que la calidad interior y la inteligencia se han mejorado por completo:
Aspectos destacados del espacio:El espacio para las piernas en la parte trasera de la versión híbrida se ha incrementado en 60 mm en comparación con el modelo anterior, lo que garantiza que incluso los pasajeros de alrededor de 180 cm sigan teniendo suficiente espacio. El túnel central elevado en la parte trasera es mínimo, por lo que tres adultos pueden sentarse cómodamente. El maletero es espacioso y los asientos traseros se pueden plegar para ampliar la capacidad, lo que permite acomodar fácilmente dos maletas y equipo de campamento.
Calidad interior:Toda la línea adopta "tableros moldeados-suaves al tacto con costuras", y la versión Luxury agrega "asientos tipo gamuza-" y "adornos de madera". La versión Sport cuenta con un "volante forrado en Alcantara-" y "asientos cosidos en rojo-" para mejorar la atmósfera deportiva. El aire acondicionado automático de doble-zona es estándar, con características como "filtración PM2.5" y "salidas de aire traseras independientes", lo que mejora la eficiencia de enfriamiento en casi un-tercio en comparación con el modelo anterior.
Cabina inteligente:El automóvil está equipado con una "pantalla de control central flotante" en los modelos de nivel básico-o de nivel medio-a-alto, junto con un "panel de instrumentos LCD completo" (en los modelos superiores del híbrido), impulsado por un chip Qualcomm 8155 que proporciona varias veces la potencia de procesamiento, lo que garantiza un funcionamiento suave y sin demoras-. Es compatible con "Apple CarPlay inalámbrico, Huawei HiCar 5.0 y CarLink" y el control por voz cubre más del 90% de las funciones, incluida la navegación, el aire acondicionado, las ventanas y la música.


Energía y eficiencia de combustible: múltiples versiones para todos los escenarios, más eficientes y potentes
El Corolla 2026 ofrece dos opciones de tren motriz para cubrir todos los escenarios, desde los desplazamientos diarios hasta la conducción de largas-distancias, continuando con la tecnología híbrida THS de quinta-generación de Toyota con importantes mejoras en la eficiencia del combustible:
Comodidad de abastecimiento de combustible: La versión de gasolina tiene un tanque de combustible de 50 litros (47 litros para el motor de 1,5 litros), sin necesidad de carga externa. La versión híbrida tampoco requiere carga externa, ya que depende del motor y la recuperación de energía para mantener el nivel de la batería, eliminando la necesidad de planes de carga adicionales.
Ajuste del chasis:Todas las variantes vienen con "suspensión independiente MacPherson delantera y trasera de doble horquilla", amortiguación optimizada del amortiguador para diferentes condiciones de la carretera, lo que reduce significativamente el movimiento de la carrocería sobre los badenes en comparación con el modelo anterior.
Seguridad inteligente:Estándar en todos los modelos, sin comprometer la seguridad
El Corolla 2026 continúa la filosofía de Toyota de "la seguridad es lo primero", con el sistema inteligente de asistencia a la conducción Toyota Safety Sense (TSS 3.0) estándar en todas las variantes. También se han mejorado la rigidez de la carrocería y los elementos de seguridad pasiva:
Funciones de asistencia a la conducción inteligente:Incluye ACC de rango completo-de velocidad (0-180 km/h), control de centrado de carril (LCC), sistema precolisión (PCS) y asistencia de estacionamiento inteligente (en versiones superiores). El sistema ayuda a los nuevos conductores a estacionar con mayor precisión, reduciendo el riesgo de raspaduras.
Características de seguridad: Todos los modelos vienen con 8 bolsas de aire, incluidas bolsas de aire para las rodillas y bolsas de aire laterales de cortina. La carrocería utiliza la "estructura TNGA de alta-rigidez", con más del 50% de las áreas críticas hechas de acero de ultra-resistencia, una mejora con respecto al modelo anterior. El paquete de baterías de la versión híbrida está equipado con "refrigeración líquida y protección anti-colisión", superando pruebas de resistencia a bajas-temperaturas e inmersión en aguas profundas-para cumplir con los más altos estándares de seguridad de la industria.


Toyota Corolla 2026 pectorales
| Parámetros | 2026 Toyota Corolla 1.2T Edición pionera | 2026 Toyota Corolla 1.2T Edición Élite | 2026 Toyota Corolla 1.8L híbrido edición Pioneer | 2026 Toyota Corolla 1.8L híbrido edición Elite | 2026 Toyota Corolla 1.8L híbrido edición insignia | 2026 Toyota Corolla 2.0L Gasolina Edición Elite |
| Precio orientativo oficial () | $17,823 | $18,658 | $19,633 | $20,468 | $21,721 | $22,139 |
| Fabricantes | Toyota | Toyota | Toyota | Toyota | Toyota | Toyota |
| nivel | coche compacto | coche compacto | coche compacto | coche compacto | coche compacto | coche compacto |
| Tipo de energía | gasolina | gasolina | Híbrido | Híbrido | Híbrido | gasolina |
| Estándares ambientales | Nacional VI | Nacional VI | Nacional VI | Nacional VI | Nacional VI | Nacional VI |
| Fecha de lanzamiento | 2025.12 | 2025.12 | 2025.12 | 2025.12 | 2025.12 | 2025.12 |
| Potencia máxima (kW) | 85 | 85 | 101 | 101 | 101 | 126 |
| Par máximo (N・m) | 185 | 185 | - | - | - | 205 |
| caja de cambios | CVT (Transmisión Continuamente Variable) (simulando 10 marchas) | CVT (Transmisión Continuamente Variable) (simulando 10 marchas) | E-CVT Transmisión continuamente variable | E-CVT Transmisión continuamente variable | E-CVT Transmisión continuamente variable | CVT (Transmisión Continuamente Variable) (simulando 10 marchas) |
| estructura del cuerpo | Sedán de 4 puertas y 5 asientos | Sedán de 4 puertas y 5 asientos | Sedán de 4 puertas y 5 asientos | Sedán de 4 puertas y 5 asientos | Sedán de 4 puertas y 5 asientos | Sedán de 4 puertas y 5 asientos |
| motor | 1.2T 116 caballos de fuerza L4 | 1.2T 116 caballos de fuerza L4 | 1.8L 98 caballos de fuerza L4 | 1.8L 98 caballos de fuerza L4 | 1.8L 98 caballos de fuerza L4 | 2.0L 171 caballos de fuerza L4 |
| Motor eléctrico (Ps) | - | - | 95 | 95 | 95 | - |
| largoAnchoAlto(mm) | 4635*1780*1455 | 4635*1780*1455 | 4710*1780*1435 | 4710*1780*1435 | 4710*1780*1435 | 4710*1780*1435 |
| Velocidad máxima (km/h) | 180 | 180 | 160 | 160 | 160 | 180 |
| Consumo de combustible combinado WLTC (l/100 km) | 6.09 | 6.13 | 4.13 | 4.17 | 4.45 | 6.08 |
| Garantía de todo el vehículo | ●Tres años o 100.000 kilómetros | ●Tres años o 100.000 kilómetros | ●Tres años o 100.000 kilómetros | ●Tres años o 100.000 kilómetros | ●Tres años o 100.000 kilómetros | ●Tres años o 100.000 kilómetros |
| Peso en vacío (kg) | 1335 | 1340 | 1380 | 1390 | 1405 | 1390 |
| Capacidad de carga máxima (kg) | 1770 | 1770 | 1845 | 1845 | 1845 | 1820 |
| Longitud (mm) | 4635 | 4635 | 4710 | 4710 | 4710 | 4710 |
| Ancho (mm) | 1780 | 1780 | 1780 | 1780 | 1780 | 1780 |
| Altura (mm) | 1455 | 1455 | 1435 | 1435 | 1435 | 1435 |
| Distancia entre ejes (mm) | 2700 | 2700 | 2750 | 2750 | 2750 | 2750 |
| Ancho de vía delantera (mm) | 1527 | 1527 | 1531 | 1531 | 1531 | 1531 |
| Ancho de vía trasera (mm) | 1526 | 1526 | 1535 | 1535 | 1535 | 1535 |
| Ángulo de aproximación (grados) | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 |
| Ángulo de salida (grados) | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 |
| Radio mínimo de giro (m) | 5.2 | 5.2 | 5.4 | 5.4 | 5.6 | 5.6 |
| tipo de motor | - | - | Imán permanente/síncrono | Imán permanente/síncrono | Imán permanente/síncrono | - |
| Potencia total de motores eléctricos (kW) | - | - | 70 | 70 | 70 | - |
| Caballos de fuerza totales de motores eléctricos (Ps) | - | - | 95 | 95 | 95 | - |
| Par total del motor eléctrico (N・m) | - | - | 185 | 185 | 185 | - |
| Potencia máxima del motor delantero (kW) | - | - | 70 | 70 | 70 | - |
| Par máximo del motor delantero (N・m) | - | - | 185 | 185 | 185 | - |
| Potencia total del sistema (kW) | - | - | 101 | 101 | 101 | - |
| Potencia total del sistema (Ps) | - | - | 137 | 137 | 137 | - |
| Número de motores de accionamiento | - | - | motor único | motor único | motor único | - |
| Disposición del motor | - | - | Frente | Frente | Frente | - |
| Garantía para los tres sistemas eléctricos. | - | - | ●Ocho años o 200.000 kilómetros | ●Ocho años o 200.000 kilómetros | ●Ocho años o 200.000 kilómetros | - |
| Tipo de batería | - | - | ●Batería de óxido de manganeso, cobalto, níquel y litio | ●Batería de óxido de manganeso, cobalto, níquel y litio | ●Batería de óxido de manganeso, cobalto, níquel y litio | - |
| Marcas de celdas de batería | - | - | ● BYD | ● BYD | ● BYD | - |
| abreviatura de caja de cambios | CVT (Transmisión Continuamente Variable) (simulando 10 marchas) | CVT (Transmisión Continuamente Variable) (simulando 10 marchas) | E-CVT Transmisión continuamente variable | E-CVT Transmisión continuamente variable | E-CVT Transmisión continuamente variable | CVT (Transmisión Continuamente Variable) (simulando 10 marchas) |
| Número de marchas | 10 | 10 | Transmisión continuamente variable | Transmisión continuamente variable | Transmisión continuamente variable | 10 |
| Tipo de transmisión | Transmisión continuamente variable (CVT) | Transmisión continuamente variable (CVT) | Transmisión electrónica continuamente variable (E-CVT) | Transmisión electrónica continuamente variable (E-CVT) | Transmisión electrónica continuamente variable (E-CVT) | Transmisión continuamente variable (CVT) |
| método de conducción | ●Motor-delantero, tracción-delantera | ●Motor-delantero, tracción-delantera | ●Motor-delantero, tracción-delantera | ●Motor-delantero, tracción-delantera | ●Motor-delantero, tracción-delantera | ●Motor-delantero, tracción-delantera |
| Tipo de suspensión delantera | ● Suspensión independiente MacPherson | ● Suspensión independiente MacPherson | ● Suspensión independiente MacPherson | ● Suspensión independiente MacPherson | ● Suspensión independiente MacPherson | ● Suspensión independiente MacPherson |
| Tipo de suspensión trasera | ● Suspensión independiente de doble horquilla | ● Suspensión independiente de doble horquilla | ● Suspensión independiente de doble horquilla | ● Suspensión independiente de doble horquilla | ● Suspensión independiente de doble horquilla | ● Suspensión independiente de doble horquilla |
| Tipo de asistencia | ●Asistencia de energía eléctrica | ●Asistencia de energía eléctrica | ●Asistencia de energía eléctrica | ●Asistencia de energía eléctrica | ●Asistencia de energía eléctrica | ●Asistencia de energía eléctrica |
| Estructura de la carrocería del vehículo | Soporte de carga- | Soporte de carga- | Soporte de carga- | Soporte de carga- | Soporte de carga- | Soporte de carga- |
| Tipo de freno delantero | ● Disco de ventilación | ● Disco de ventilación | ● Disco de ventilación | ● Disco de ventilación | ● Disco de ventilación | ● Disco de ventilación |
| Tipo de freno trasero | ●Tipo de disco | ●Tipo de disco | ●Tipo de disco | ●Tipo de disco | ●Tipo de disco | ●Tipo de disco |
| Tipo de freno de estacionamiento | ●Freno de estacionamiento electrónico | ●Freno de estacionamiento electrónico | ●Freno de estacionamiento electrónico | ●Freno de estacionamiento electrónico | ●Freno de estacionamiento electrónico | ●Freno de estacionamiento electrónico |
| Especificaciones del neumático delantero | ●195/65 R15 | ●205/55 R16 | ●195/65 R15 |
Preguntas frecuentes:
P1: ¿Cómo se compara el espacio del Corolla 2026 con el del modelo anterior? ¿Pueden caber tres adultos en la parte trasera?
R1: La distancia entre ejes ampliada ha aumentado el espacio para las piernas en la parte trasera a 920 mm, lo que ofrece mucho espacio para pasajeros de 180 cm, con un pequeño túnel central, lo que hace que el automóvil sea cómodo para tres adultos. Comparado con elToyota Camry, mientras que el Corolla es un sedán compacto, la distancia entre ejes de 2750 mm le da casisedán de tamaño-mediano espacio trasero. El Corolla es más maniobrable que el RAV4 o el Corolla Cross más grandes, lo que lo convierte en una mejor opción para los usuarios urbanos que priorizan la comodidad de los pasajeros.
P2: ¿Existen diferencias en el diseño exterior entre los modelos 2026 y 2025? ¿Cuáles son las diferencias clave entre las versiones Sport y Luxury?
R2: El Corolla 2026 adopta una nueva cara frontal "cabeza de martillo", que reemplaza la parrilla tradicional del modelo anterior. La versión Sport cuenta con una parrilla en forma de panal ahumada, mientras que la versión Luxury tiene una parrilla con detalles cromados-. El diseño es más joven y aerodinámico, mejorando la eficiencia del combustible.
Eficiencia de energía y combustible
P3: ¿Cuál es la eficiencia de combustible del Corolla 2026? ¿Cómo se compara con el modelo 2025?
R3: La confiabilidad del Corolla es ampliamente reconocida a nivel mundial. Con un mantenimiento regular, el Corolla puede superar fácilmente los 300.000 kilómetros sin reparaciones importantes, manteniendo un alto valor de reventa. Incluso en comparación con la RAV4 2024, el valor de reventa del Corolla es más ventajoso con el tiempo.
P4: ¿La versión 2.0L es demasiado potente? ¿Es adecuado para nuevos conductores? ¿Cómo funciona en términos de eficiencia de combustible durante el funcionamiento-solo eléctrico?
R4: El motor de 2.0L ofrece mucha potencia, pero la transmisión CVT garantiza una aceleración suave y sin tirones. Con TSS 3.0, los nuevos conductores pueden manejarlo fácilmente. En ciudad, sigue siendo eficiente-en combustible y elversión híbridano sufre la "ansiedad de autonomía-solo eléctrica", y mantiene una excelente economía de combustible incluso en modo-solo eléctrico.
Inteligente y seguridad
P5: ¿Se puede utilizar el sistema TSS 3.0 en entornos urbanos? ¿Qué tan preciso es su reconocimiento?
R5: El sistema TSS 3.0 funciona tanto en autopistas como en áreas urbanas, reconociendo los cortes-de vehículos, peatones y vehículos eléctricos. Advertirá de forma preventiva y aplicará los frenos cuando sea necesario. Con más de 100 mil millones de kilómetros de entrenamiento de datos de conducción inteligente, su precisión de reconocimiento es alta.
P6: ¿Cómo se apaga la luz de mantenimiento en el Toyota Corolla? ¿El costo de mantenimiento es alto?
A6: Para apagar la luz de mantenimiento: ① Gire el encendido a "ON" sin arrancar el motor; ② Presione el botón "INFO" en el volante y busque la opción "Recordatorio de mantenimiento"; ③ Mantenga presionado el botón "OK" durante 5 segundos hasta que la luz se reinicie. Los costos de mantenimiento del Corolla son muy bajos: el mantenimiento anual suele costar entre 800 y 1200 yuanes, significativamente menos que el Camry.
Compras y beneficios
P7: ¿Cuánto durará un Toyota Corolla?
R7: La durabilidad del Corolla es mundialmente-reconocida. Con un mantenimiento regular, puede durar fácilmente más de 300.000 kilómetros sin reparaciones importantes, y algunos propietarios afirman que alcanza más de 400.000 kilómetros. Tiene uno de los mejores valores de reventa en la categoría de sedán compacto.
P8: ¿Puedo personalizar el color y la configuración de la carrocería? ¿Cuáles son las principales diferencias en eficiencia de combustible entre los modelos 2026 y 2025?
R8: Sí. Los clientes pueden personalizar su vehículo con una variedad de opciones, incluidos colores exteriores, ruedas y techo corredizo. Los vehículos personalizados suelen tener un plazo de entrega de unos 30 días.
En comparación con el modelo 2025 (el sedán Toyota Corolla 2025 presenta kilometraje), el Corolla 2026 logra una mayor eficiencia de combustible a través de la optimización del motor y una reducción de la resistencia aerodinámica. El consumo de combustible se ha reducido aún más en las versiones de gasolina, mientras que los modelos híbridos (doble motor) también ofrecen mejoras notables.
Con una distancia de conducción anual de 20.000 km, el modelo 2026 puede ahorrar una cantidad significativa de combustible cada año, superando incluso al modelo 2026.2024 Toyota Corolla Híbrido SE, que ya permite ahorrar combustible entre 40 y 60 litros al año. Como resultado, el Corolla 2026 ofrece una clara-ventaja en el costo-de-propiedad a largo plazo.
V. Consulta y prueba de manejo
El Toyota Corolla 2026 ofrece una experiencia de conducción sin preocupaciones-para familias y viajeros diarios al combinar confiabilidad comprobada a nivel mundial con más de 50 millones de unidades vendidas, eficiencia de combustible líder en su clase-(mpg de Toyota Corolla) y un sistema de seguridad inteligente Toyota Safety Sense (TSS 3.0) estándar en toda la línea.
Ya sea que priorices el bajo consumo de combustible (más eficiente que los mejores vehículos de gasolina de Toyota), el espacio interior práctico (un asiento trasero más cómodo que el RAV4 2024), las comparaciones enfocadas en el valor-(mejor valor que el Camry y características más completas que el Corolla Hybrid SE 2024) o la durabilidad a largo-plazo (alrededor de un 5 % más de valor de reventa que el promedio del segmento), el Corolla 2026 ofrece una respuesta completa y satisfactoria.
Para obtener más información sobre especificaciones detalladas, promociones locales, orientación para restablecer la luz de mantenimiento (Cómo se apaga la luz de mantenimiento en un Toyota Corolla) o para programar una prueba de manejo,no dude en contactarnos.
Etiqueta: toyota corolla 2026, proveedores de China toyota corolla 2026

