El Chery Fulwin T11, lanzado por Chery Automobile, se posiciona como un vehículo eléctrico de gran-autonomía extendidaSUV. Construido sobre una plataforma modular dedicada y centrado en la arquitectura Fulwin T11 EREV, se centra en una experiencia premium de seis-asientos inteligente y orientada a la comodidad-. Al combinar una carrocería de tamaño completo-, tecnologías inteligentes avanzadas y una capacidad de largo-rango, el Fulwin T11 ingresa al segmento de los SUV familiares premium con un posicionamiento altamente competitivo. En comparación con las marcas de lujo tradicionales, ofrece una experiencia de equipo de "clase de un millón de personas" a un costo más accesible. Cuando se compara con competidores tradicionales de nuevas energías-como elLi Auto L9y elAITO M9, se diferencia aún más por su espacio superior y su equipamiento estándar más rico, lo que lo convierte en una opción de alto-valor para la movilidad familiar.
Diseño exterior: elegante, bien-equilibrado y práctico


En la parte delantera, el Fulwin T11 presenta una parrilla cerrada y una tira de luz delgada-de ancho completo, creando una apariencia limpia e imponente. Los elementos decorativos refinados realzan la profundidad visual. El LiDAR-montado en el techo y los sensores de percepción frontales están perfectamente integrados, preservando la pureza del diseño y al mismo tiempo habilitando funciones avanzadas-de asistencia al conductor. En comparación con el estilo más agresivo delDenza N9, el Fulwin T11 parece más tranquilo y elegante. La optimización aerodinámica de la fascia delantera reduce la resistencia y mejora la eficiencia.


Desde el lateral, la carrocería emblemática de 5,2-metros (5205 mm) y sus líneas rectas crean una postura segura y bien-proporcionada. Las ruedas estándar de 21-pulgadas (255/45 R21) y una línea de cintura fluida extienden visualmente la carrocería. Los rieles del techo y los detalles de las puertas enrasadas combinan practicidad con limpieza visual. Una distancia mínima al suelo de 151 mm garantiza una buena transitabilidad manteniendo al mismo tiempo una presencia digna de un SUV familiar.


En la parte trasera, la luz trasera-de ancho completo hace eco de la firma de iluminación delantera y proporciona un excelente reconocimiento por la noche. Los sutiles efectos de iluminación realzan la sensación de tecnología y refinamiento. Una placa protectora inferior añade capas visuales y protección funcional, mientras que el diseño de escape oculto mantiene la parte trasera limpia. En comparación con el estilo más individualizado delZeekr 9X, el Fulwin T11 se alinea mejor con las preferencias familiares convencionales.
Interior y cabina: inteligencia premium para-comodidad total
El interior del Fulwin T11 está diseñado en torno al lujo y la inteligencia. Una pantalla integrada estándar de 30-pulgadas 6K ultra-ancha forma la pieza central visual, combinada con un grupo de instrumentos totalmente digital de 10,25-pulgadas. El sistema de infoentretenimiento está impulsado por un procesador de alto-rendimiento y admite operación con múltiples-ventanas y conectividad con teléfonos inteligentes. El asistente de voz con IA reconoce comandos multi-zona y admite el funcionamiento sin despertar-del conductor, lo que mejora enormemente la comodidad diaria. Un tablero de doble capa con materiales suaves al tacto y detalles refinados ofrece una experiencia táctil superior. Los botones físicos y los mandos giratorios se conservan para funciones esenciales, equilibrando el diseño moderno y la usabilidad.


El vehículo está equipado con un sistema de audio premium "Boyue" de 23-altavoces con ajuste de sonido por IA, que brinda una experiencia auditiva inmersiva. Junto con una iluminación ambiental de 256-colores y un-sistema de fragancias en el automóvil, la atmósfera de la cabina rivaliza con la de los vehículos de lujo. Con una distancia entre ejes de 3120 mm, el diseño de seis-asientos (2+2+2) mejora fundamentalmente la usabilidad de la tercera-fila. La segunda fila ofrece un espacio para las piernas líder en su clase-y asientos independientes con calefacción, ventilación y masaje. El asiento de gravedad cero-del lado derecho- admite reclinación con un solo toque, reposapiés y una mesa plegable-, lo que crea una verdadera experiencia de nivel VIP-. La tercera fila admite ajuste eléctrico y calefacción, y puede acomodar cómodamente a ocupantes de hasta 1,9 m de altura. Un sistema de clima automático de tres-zonas garantiza comodidad en todas las filas. Los materiales-ecológicos y un sistema de purificación-de aire crean una cabina-centrada en la salud. El vidrio acústico de doble-capa, los neumáticos de bajo-ruido y la tecnología de cancelación activa de ruido brindan en conjunto un ambiente silencioso y refinado, aislando efectivamente el ruido de la carretera y del alcance extendido.
Chasis y dinámica de conducción: comodidad y estabilidad mediante tuning profesional
El Fulwin T11 adopta un diseño de suspensión delantera de doble-espoleta y trasera multi-brazo. El ajuste dedicado mejora significativamente la comodidad y la estabilidad de la marcha, filtrando los impactos de la carretera de manera efectiva y reduciendo la fatiga en viajes largos. La versión con tracción total-cuenta con amortiguación adaptativa, lo que permite un ajuste en tiempo real-tanto para la comodidad urbana como para las condiciones complejas de la carretera. Una estructura unibody de acero de alta-resistencia proporciona una excelente rigidez torsional, lo que mejora la estabilidad de conducción y la seguridad general. La dirección es ligera y precisa a bajas velocidades y permanece estable e inspira confianza-a velocidades de autopista. El equipo de seguridad estándar incluye múltiples bolsas de aire (bolsas de aire delanteras para las rodillas, bolsas de aire centrales y bolsas de aire laterales de cortina), que forman una protección integral de tres-filas. El sistema avanzado de asistencia al conductor admite asistencia de navegación en carretera, estacionamiento automático, seguimiento de marcha atrás y estacionamiento con memoria, alcanzando una capacidad de conducción asistida de nivel L2.


Tren motriz y eficiencia: largo alcance con bajo consumo de combustible
El Fulwin T11 EREV está propulsado por el sistema de rango extendido-Golden CEM, que cuenta con un motor extensor de rango-de alta-eficiencia-de 1,5 T (SQRH4J15) con una eficiencia térmica máxima del 45,79 % y tecnología de ciclo Miller-. El motor se utiliza únicamente para generar energía y no impulsa directamente las ruedas. Una transmisión eléctrica de doble-motor ofrece un rendimiento suave y receptivo. La versión de tracción total-- produce una potencia combinada de 345 kW y 634 N·m de par, acelerando de 0 a 100 km/h en sólo 5,4 segundos. La versión-de tracción-trasera prioriza la eficiencia energética en los desplazamientos diarios. El Fulwin T11 utiliza una batería de 39,92 kWh de fosfato de hierro-litio- suministrada por Gotion High-Tech. En condiciones CLTC, ofrece hasta 220 km de autonomía eléctrica pura-y una autonomía total combinada de hasta 1400 km. La carga rápida del 30 % al 80 % tarda solo 15 minutos. En modo de carga-sostenido, el consumo oficial de combustible es tan bajo como 7,02 L/100 km, llegando algunas versiones a 6,1 L/100 km. También se proporciona una función de alimentación externa VTOL de 3,3 kW para uso en exteriores y campamentos. En comparación con competidores convencionales como Leapmotor, el Fulwin T11 es más adecuado para viajes familiares de larga distancia-gracias a su mayor alcance combinado.


Capacidad de carga: flexible y práctica para múltiples escenarios
El Fulwin T11 ofrece una capacidad de equipaje estándar de 798 litros, con capacidad para equipaje familiar y equipo de camping. La tercera fila se puede plegar mediante comando de voz hasta convertirse en una plataforma para dormir de 1,8-metros, lo que amplía la capacidad de carga máxima a 1.590 litros. Un tanque de combustible de 67-litros admite aún más viajes de larga-distancia y al aire libre. La cabina cuenta con más de 40 compartimentos de almacenamiento, incluidos bolsillos en las puertas, portavasos y una espaciosa consola central. Un refrigerador-frío y caliente en la segunda fila mejora la comodidad para los viajes familiares. Los rieles de techo permiten montar bicicletas, tiendas de campaña en el techo y otros equipos, lo que favorece tanto los desplazamientos diarios como los estilos de vida al aire libre.


Competitividad del mercado: funciones premium a un precio accesible
El precio es uno de los principales puntos fuertes del Fulwin T11. Incorpora características tradicionalmente del segmento de lujo-de alta gama a la especificación estándar, eliminando costosos paquetes de opciones y reduciendo la barrera de entrada a la propiedad premium. En comparación con el Li Auto L9 de Li Auto y el M9 de AITO, el Fulwin T11 sigue siendo altamente competitivo en niveles de espacio y equipamiento, al tiempo que ofrece un valor general más sólido. Comparado con las marcas de lujo convencionales, ofrece una experiencia comparable a un costo significativamente menor. El equipo estándar cubre de manera integral seguridad, conducción inteligente, comodidad y tecnología de tren motriz, lo que permite una experiencia de compra sin preocupaciones. Una calidad de fabricación madura y una red de posventa-bien establecida fortalecen aún más su posición en el segmento de los SUV familiares premium.
Si desea obtener más detalles sobre las configuraciones, la experiencia de conducción{0}}en el mundo real o la compra de soluciones para el Chery Fulwin T11, no dude en ponerse en contacto con nosotros. Estaremos encantados de brindarle apoyo profesional y personalizado para sus necesidades de movilidad familiar.
Especificaciones El Fulwin T11
| Parámetros | Fengyun T11 2026 Modelo 220-Tracción trasera con pantalla gigante | Fengyun T11 2026 Modelo 220-Cine IMAX doble con tracción trasera | Fengyun T11 2026 Modelo 220 4WD Doble Cine IMAX | Fengyun T11 2026 Modelo 220 4WD Todo-Inteligente |
| EXW | $26,329 | $29,113 | $31,897 | $34,681 |
| Fabricantes | Chery automóvil | Chery automóvil | Chery automóvil | Chery automóvil |
| nivel | SUV grande | SUV grande | SUV grande | SUV grande |
| Tipo de energía | Extensor de alcance | Extensor de alcance | Extensor de alcance | Extensor de alcance |
| motor | Extensor de rango de 156 caballos de fuerza | Extensor de rango de 156 caballos de fuerza | Extensor de rango de 156 caballos de fuerza | Extensor de rango de 156 caballos de fuerza |
| Potencia máxima del motor (kW) | 115 | 115 | 115 | 115 |
| Par máximo (N·m) | 220 | 220 | 220 | 220 |
| caja de cambios | Caja de cambios de una sola-velocidad para vehículos eléctricos | Caja de cambios de una sola-velocidad para vehículos eléctricos | Caja de cambios de una sola-velocidad para vehículos eléctricos | Caja de cambios de una sola-velocidad para vehículos eléctricos |
| Largo × Ancho × Alto (mm) | 5205 * 1998 * 1800 | 5205 * 1998 * 1800 | 5205 * 1998 * 1800 | 5205 * 1998 * 1800 |
| estructura del cuerpo | SUV de 5 puertas y 6 plazas | SUV de 5 puertas y 6 plazas | SUV de 5 puertas y 6 plazas | SUV de 5 puertas y 6 plazas |
| Velocidad máxima (km/h) | 180 | 180 | 180 | 180 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9.3 | 9.3 | 5.4 | 5.4 |
| Consumo de combustible combinado WLTC (l/100 km) | 0.9 | 0.9 | 0.96 | 0.96 |
| Período de garantía del vehículo | 3 años o 100.000 kilómetros | 3 años o 100.000 kilómetros | 3 años o 100.000 kilómetros | 3 años o 100.000 kilómetros |
| Potencia total de motores eléctricos (kW) | 195 | 195 | 345 | 345 |
| Par total del motor eléctrico (N·m) | 324 | 324 | 634 | 634 |
| Número de motores de accionamiento | motor único | motor único | motores duales | motores duales |
| método de conducción | Motor-trasero, tracción-en las ruedas traseras | Motor-trasero, tracción-en las ruedas traseras | Tracción en las cuatro ruedas-con motor dual- | Tracción en las cuatro ruedas-con motor dual- |
| Autonomía eléctrica pura WLTC (km) | 170 | 170 | 180 | 180 |
| Autonomía eléctrica pura CLTC (km) | 220 | 220 | 220 | 220 |
| Energía de la batería (kWh) | 33.68 | 33.68 | 39.92 | 39.92 |
| Tiempo de carga rápida de la batería (horas) | 0.25 | 0.25 | 0.25 | 0.25 |
| Rango de carga rápida de la batería (%) | 30-80 | 30-80 | 30-80 | 30-80 |
| Peso en vacío (kg) | 2452 | 2452 | 2635 | 2635 |
| Especificaciones del neumático delantero | 255/50 R20 | 255/50 R20 | 255/45 R21 (12.000 yuanes) | 255/45 R21 |
| Especificaciones del neumático trasero | 255/50 R20 | 255/50 R20 | 255/45 R21 | 255/45 R21 |
| Sistemas de asistencia al conductor | Halcón 500 | Halcón 500 | Halcón 500 | Halcón 700 |
| Nivel de asistencia | L2 | L2 | L2 | L2 |
| Número de cámaras | 7 | 7 | 7 | 11 |
| Tamaño de la pantalla LCD trasera | - | 17,3 pulgadas | 17,3 pulgadas | 17,3 pulgadas |
Preguntas frecuentes
P1: ¿Cuál es el posicionamiento central del Fulwin T11?
A:El Fulwin T11 es un gran SUV eléctrico-de autonomía extendida ubicado en torno a un concepto de "familia inteligente premium de seis-asientos". Se centra en un gran espacio, equipamiento de alto nivel y una larga autonomía, dirigido a familias de varios-miembros que buscan lujo y practicidad. El rango de precios oficial en China es de 189 900 a 249 900 RMB, con una oferta comercial limitada-a partir de 179 900 RMB.
P2: ¿Cuáles son los aspectos más destacados del hardware?
A:Carrocería de 5205 × 1998 × 1800 mm, distancia entre ejes de 3120 mm, suspensión delantera de doble horquilla y trasera multi-link, suspensión adaptativa en las versiones AWD, extensor de autonomía 1,5T más motores duales (345 kW / 634 N·m), batería LFP de 39,92 kWh, autonomía eléctrica CLTC de 220 km y autonomía combinada de hasta 1400 km. El equipo estándar incluye una pantalla 6K de 30 pulgadas, un grupo digital de 10,25 pulgadas, un sistema de audio de 23 parlantes y conducción asistida de nivel L2.
P3: ¿Cuáles son los aspectos más destacados del interior?
A:Pantalla integrada de 30-pulgadas 6K, infoentretenimiento avanzado con control de voz multi-zona, sistema de audio premium con 23-altavoces, iluminación ambiental de 256-colores, sistema de fragancias, distribución de seis-asientos (2+2+2), segunda fila-de gravedad cero-con calefacción/ventilación/masaje, tercera fila eléctricamente ajustable, Control de clima de tres zonas, cabina centrada en la salud y excelente rendimiento NVH.
P4: ¿Cómo son el rendimiento de potencia y alcance?
A:El sistema combina un extensor de alcance de 1,5T y motores duales. La versión AWD entrega 345 kW y 634 N·m, con una aceleración de 0 a 100 km/h en 5,4 segundos. La batería de 39,92 kWh proporciona una autonomía eléctrica CLTC de 220 km y una autonomía combinada de hasta 1.400 km, con carga rápida del 30% al 80% en 15 minutos.
P5: ¿Qué tan seguro y eficiente es el sistema de batería?
A:La batería LFP presenta una gestión térmica avanzada (calefacción y refrigeración líquida), una fuerte protección estructural y una alta integración con la carrocería del vehículo. La carga rápida y la garantía de por vida para el primer propietario mejoran aún más la confianza del propietario.
P6: ¿Qué tan competitivo es el Fulwin T11 en términos de precio?
A:Ofrece características de clase premium-como estándar, ofreciendo una mayor eficiencia de espacio, equipos más completos y un mejor valor general en comparación con los principales competidores, al mismo tiempo que brinda soporte postventa integral.
P7: ¿Qué tan adecuado es para los mercados extranjeros?
A:La distribución de seis-asientos, la larga autonomía combinada, el ajuste adaptable del chasis, la distancia al suelo de 151 mm, el interior premium y los sistemas de seguridad integrales lo hacen muy adecuado para diversos escenarios de uso familiar y-en carreteras en el extranjero.
P8: ¿Puede satisfacer diversas necesidades de carga familiar?
A:Sí. Ofrece un espacio de carga estándar de 798 L, hasta 1.590 L con los asientos plegados, una distribución para dormir de 1,8-metros, más de 40 compartimentos de almacenamiento, un refrigerador en la segunda fila, rieles en el techo y un tanque de combustible de 67 litros.
P9: ¿Cuáles son sus ventajas clave cuando se exhibe en los principales salones del automóvil?
A:Características premium de serie, una distribución espaciosa de seis-asientos, larga autonomía con bajo consumo de combustible, ajuste profesional del chasis, sistemas de seguridad integrales y capacidades avanzadas de conducción-inteligente.
P10: ¿Se puede personalizar el Fulwin T11?
A:Sí. El sistema de infoentretenimiento, el ajuste de audio, la iluminación ambiental y la configuración de fragancias admiten una amplia personalización, y la arquitectura electrónica y de hardware permite una futura expansión funcional.
P11: ¿En qué se diferencia el Fulwin 2 del Fulwin T11?
A:El Fulwin 2 está dirigido a usuarios familiares de nivel básico-con un enfoque en la practicidad y la asequibilidad, mientras que el Fulwin T11 es el buque insignia de la línea Fulwin, posicionado como un SUV familiar premium grande de seis-plazas con tren motriz de rango extendido-, equipo estándar de alta-gama y capacidad para largas-distancias.
Etiqueta: 2026 chery fulwin t11 erev suv, proveedores de China 2026 chery fulwin t11 erev suv

